SUE - Sportello Unico Edilizia

Lo Sportello Unico per l’Edilizia - SUE è lo strumento attraverso il quale richiedere le autorizzazioni per realizzare un intervento edilizio ai sensi del Testo unico D.P.R. n. 380/2001. Tra le competenze rientrano la pianificazione urbana, l’assetto del territorio, la gestione amministrativa degli interventi sul patrimonio immobiliare esistente e/o sui terreni edificabili, le funzioni di controllo tecnico sulle opere edilizie in costruzione, e la predisposizione degli atti amministrativi sanzionatori.

PRATICHE EDILIZIE
Tutte le istanze devono essere presentate esclusivamente tramite il SUE - Sportello Unico Edilizia
Sportello SUE - Per accedere (esclusivamente con SPID) - Clicca qui
Le pratiche protranno essere monitorate per consultare lo stato di avanzamento delle stesse.
Per consultare la Determina Dirigenziale informativa - Clicca qui

TARIFFE DIRITTI ISTRUTTORIA 
Per consultare la Tabella Nuovi diritti Istruttoria 2022 - Clicca qui
Per consultare la Deliberazione di Giunta Comunale, verbale 86 del 14-06-2022 - Clicca qui

MODALITA' DI PAGAMENTO
I diritti di istruttoria, ricerca e visura devono essere corrisposti solo tramite PAGO PA
Per accedere al servizio PAGO PA - Clicca qui

RICEVIMENTO PUBBLICO
Il Dirigente riceve SOLO PREVIO APPUNTAMENTO da richiedere utilizzando il numero 0693662356 o scrivendo alla mail francesca.flammini@comune.marino.rm.it

Il ricevimento del personale tecnico-amministrativo avviene SOLO PREVIO APPUNTAMENTO da richiedere utilizzando i numeri telefonici 0693662372 - 0693662263 o la mail dedicata appuntamentisue@comune.marino.rm.it

CONTATTI
Segreteria del Dirigente Arch. Michele Gentilini
Dott.ssa Francesca Flammini
francesca.flammini@comune.marino.rm.it
Tel: 06 93662356

Segreteria amministrativa
Dott.ssa Ilaria Bernardini
ilaria.bernardini@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662372

Umberto Leoni
umberto.leoni@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662263

Maddalena Tinti
maddalena.tinti@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662279

Sportello Unico Edilizia
Arch. Martina Barbaliscia
martina.barbaliscia@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662363

Arch. Eleonora Bernardini
eleonora.bernardini@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662250

Ing. Martina Tesei
martina.tesei@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662234

Ing. Raffaella Caracuzzo
raffaella.caracuzzo@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662277

Dott.ssa Antonella Consoletti
antonella.consoletti@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662276

Pianificazione urbana
Geom. Aquilani Giuseppe
giuseppe.aquilani@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662264

Oneri di urbanizzazione e costi di costruzione
Condoni/Paesaggistica
Arch. Silvia Vescovi
silvia.vescovi@comune.marino.rm.it

Arch. Stefano Tomassoni
Tel 0693662271
stefano.tomassoni@comune.marino.rm.it

 

IN PRIMO PIANO

  • Approvazione delle controdeduzioni relative alla variante al piano regolatore generale finalizzata alla piena attuazione delle disposizioni della legge regionale n.7 del 2017 - Deliberazione n. 66 del 29/12/2020
  • Adozione documento preliminare di indirizzo (dpi) del piano urbanistico comunale generale (pucg). i testi sono disponibili nella sezione amministrazione trasparente - Deliberazione n. 53 del 2020 del 27/11/2020

PROCEDIMENTI EDILIZI

  • Per consultare gli interventi in ambito vincolatoClicca qui
  • Per consultare le procedure relativa alla CIL - Comunicazione Inizio Lavori (Attività Ediliza totalmente libera) - Clicca qui
  • Per consultare le procedure relativa CILA - Interventi subordinati a Comunicazione di Inizio Lavori Asseverata - Clicca qui
  • Per consultare le procedure relativa alla SCIA - Interventi subordinati a segnalazione certificata di inizio attività - Clicca qui
  • Per consultare le procedure relativa al PdC - Interventi subordinati al Permesso di Costruire - Clicca qui
  • Per consultare le procedure relativa alla SCA - Segnalazione Certificata di Agibilità - Clicca qui
  • Per consultare la Tabella indicativa Interventi e Procedimenti EdiliziClicca qui
  • Per consultare le tariffe relative al contributo di costruzione - Clicca qui

PRG - PIANO REGOLATORE GENERALE

  • Per consultare il Piano Regolare Generale - Clicca qui

PUCG - PIANO URBANISTICO COMUNALE GENERALE

  • Per consultare il Piano Urbanistico Comunale Generale - Clicca qui

PIANO ANTENNE

REGOLAMENTO EDILIZIO

  • Per consultare il Regolamento Edilizio - Clicca qui

ARCHIVIO SUE